Bol couvert en jade blanc sculpté de style moghol Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A MUGHAL-STYLE JADE BOWL AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY la pierre translucide très finement sculptée de médaillons lobés abritant grues et lingzhi en réserve sur fond de rinceaux fleuris se répétant sur le couvercle, la prise en forme de fleur stylisée, socle en bois sculpté diam. 10,5 cm, 4 1/8 in.