BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADE CÉLADON DE STYLE MOGHOL CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À QUATRE CARACTÈRES INCISÉE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) Le bol est en forme de fleur de chrysanthème reposant sur un petit pied de la même forme. Le couvercle ajouré est à décor de papillons alternés avec des fleurs et de réserves en forme de pétale stylisé abritant des fleurs en relief. La prise du couvercle est en forme de fleur de lotus. Hauteur : 8,5 cm. (3 3⁄8 in.)