Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d’Asie - 10 juin 2019
wurde versteigert am: 10. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BOL COUVERT EN JADE BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €
ca. 13.580 $ - 20.370 $
Zuschlagspreis:  169.000 €
ca. 191.254 $
Los-Nr. 89, Aufrufe: 14

BOL COUVERT EN JADE BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) Reposant sur un petit pied droit, la bordure tulipée, le couvercle surmonté d'une prise circulaire évasée, la surface polie, la pierre d'une belle couleur blanche D. : 12,3 cm (4 3/4 in.) A fine white jade bowl and cover, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) La couleur et la transparence de la pierre, presque sans faille, le poli et l'élégance de la forme montre l'excellence de cette pièce. Un bol couvert identique, provenant de la collection Alan et Simone Hartman a été vendu à Christie's New York, le 19 mars 2009, lot 625 ; une autre paire de bols couverts du XVIIIe siècle, est publiée dans le catalogue de S. Bernstein & Co. Oriental Art, Chinese Jade From Distant Centuries, San Francisco, 1992, no. 39 The color and transparency of the jade, almost flawless, the polish and elegance of the shape show the excellence of this piece. An identical bowl and cover from the Alan et Simone Hartman collection was sold at Christie's New York, 19th March 2019, lot 625; another pair of bowls and covers of the 18th century is published in the catalogue of S. Bernstein & Co. Oriental Art, Chinese Jade From Distant Centuries, San Francisco, 1992, no. 39 Provenance : Collection Jules et Jean LALIERE à Namur, n°21 de l'inventaire, selon une étiquette au verso ; Vente de la collection Comte Cavens Galerie le Roi en 1922, n°101 du catalogue ou il est reproduit

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - 10 juin 2019
Auktionsdatum: 10.06.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020