BOÎTE OVALE CHANTOURNÉE EN VERMEIL, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Attribué à Jacques Brillant Le fond et le couvercle ciselés de scènes galantes, musiciens, volatiles et guirlandes sur fond amati dans des cartouches à volutes ou perles, poinçon du maître orfèvre attribué à Jacques Brillant, reçu en 1722, Paris 1729 H. : 2,3 cm (1 in.) L. : 8,2 cm (3 1/4 in.) l. : 5,7 cm (2 1/4 in.) Poids : 75 gr. A FRENCH OVAL-SHAPED SILVER-GILT BOX, EARLY 18th CENTURY, ATTRIBUTED TO JACQUES BRILLANT