BOITE DE FORME OVALE CHANTOURNEE EN VERMEIL, AUGSBURG, XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT 1741/1743 Au fond et sur le pourtour gravée de rinceaux, coquilles et quadrillages, sur le couvercle, ciselée d'une scène allégorique figurant la Naissance de Vénus dans un encadrement de rinceaux et rocaille, l'intérieur du couvercle présente une miniature d'époque postérieure figurant polychromé un entablement de fleurs ; usure Largeur : 7,6 cm. (3 in.), Profondeur : 6,1 cm. (2 1/2 in.), Hauteur : 3,2 cm. (1 1/4 in.), Poids : 79,1 g. AN OVAL SILVER-GILT BOX, AUGSBURG, 18TH CENTURY, PROBABLY 1741/1743