Boffrand, GermainDe architectura liber […] Livre d'architecture contenant les principes generaux de cet art […] ouvrage francais et latin.Paris, G. Cavelier, 1745[Suivi de :]Description de ce qui a ete pratique pour fondre en bronze d'un seul jet la figure equestre de Louis XIV [...] Ouvrage francais et latin.Paris, G. Cavelier, 1743.
2 ouvrages en un volume in-folio (423 x 283 mm). Basane marbrée, dos à nerfs orné de fers dorés (Reliure de l’époque).Rousseurs éparses. Tache brune à une pliure de la planche XI. Reliure accidentée, charnière faible et accidents aux coiffes.
Éditions originales.
Illustration : - De Architectura : 68 planches gravées, numérotées I-LXX, par Babel, Blondel, Hérisset, Lucas, Moreau, etc. Les planches XXI et XLVII n'ont jamais été publiées. La planche LII mal numérotée XXXIII. - Description… : 20 planches numérotées II à XVIII, avec les planches XVII bis et XVIII bis.
Germain Boffrand (1667-1654) se forme auprès de Jules-Hardouin Mansard et collabore à l’Orangerie de Versailles et la place Vendôme. Après 1650 il intègre les Bâtiments du roi en tant que conservateur des dessins d'architecture. Il construit à Paris de nombreux hôtels particuliers (hôtels de Seigneley, de Soubise, de Ségur, etc.). En 1711, il devient Premier Architecte du duc de Lorraine pour qui il construit le château de Lunéville. Architecte de l'Hôpital général en 1728, puis Premier Ingénieur des Ponts et Chaussées.
Éditions originales.