Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.552 $

BOFFRAND (Germain de). Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet la figure equestre de Louis XIV, elevée par la ville de Paris dans la place de Louis le Grand, en mil six cens quatre-vingt-dix-neuf. Paris, Guillaume Cavelier, 1743. In-folio, veau granité, armes, dos orné, pièce de titre de maroquin noir, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale ornée de 20 planches en taille-douce gravées par Blondel et Pierre-François Tardieu d'après l'architecte Boffrand (hormis la première d'après Nicolas Lesueur), dont 13 dépliantes, et une vignette en-tête en taille-douce gravées par Cochin fils d'après François Boucher Ouvrage sur deux colonnes avec la version latine en regard. Exemplaire possédant la planche du four qui manque souvent. (...) Une coupure de presse concernant la statue de Louis XIV a été collée en haut de la page de titre. Cachet au verso du titre de la bibliothèque R. Monac. Reliure très usagée avec pertes, armoiries grattées. Déchirure marginale sur trois planches dépliantes touchant le sujet. Infimes rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
03.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
03.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930