Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.734 €
ca. 3.922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.734 €
ca. 3.922 $

BOFFRAND, Germain Oeuvres d'architecture... Contenant les principaux Bâtimens Civils, Hidrauliques et Mécaniques, qu'il a fait exécuter en France et dans les pays étrangers, gravés en taille douce par les plus habiles maîtres. Paris, Pierre Patte 1753. In-folio de 5 ff.n.ch. dont les 3 premiers gravés, et 60 planches gravées ; veau marbré, dos lisse orné, tête dorée, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XIXe siècle). Cf. BAL, 318 et cat. Berlin, 2402. Nouvelle édition du "Livre d'Architecture" de Boffrand, donnée par le graveur Pierre Patte : selon l'avertissement, l'ouvrage est constitué des mêmes planches "dont on a seulement retranché les Châteaux de Cramayel et d'Haroué, comme peu intéressans, l'Architecte ayant été obligé de s'assujetir à des tours anciennement exécutées... On a aussi rectifié beaucoup de Planches; quantité d'erreurs et d'omissions". Parmi les oeuvres et projets de Boffrand, élève de Mansart, nous citerons le Pavillon de Bouchefort pour l'Electeur de Bavière, le Palais de Nancy, le Château de Lunéville, le Palais de Würtzbourg, l'Hôtel d'Argenson, de Rohan, de Craon, de Montmorency, quelques ponts, et la machine hydraulique de Bicêtre (puits, pompe et réservoir). Nombreuses planches dépliantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020