BOFFRAND, Germain (1667-1754). Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet La Figure Equestre de Louis XIV élevée par la ville de Paris dans la place de Louis le Grand en mil six cens quantre-vingt-dix-neuf. Ouvrage en fr...

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
ca. 1.322 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis:  1.125 €
ca. 1.239 $
Los-Nr. 17, Aufrufe: 67

BOFFRAND, Germain (1667-1754). Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet La Figure Equestre de Louis XIV élevée par la ville de Paris dans la place de Louis le Grand en mil six cens quantre-vingt-dix-neuf. Ouvrage en français et en latin, enrichi de Planches en Taille-douce . Paris : Guillaume Cavelier père, 1743. Exemplaire Huzard, très frais et grand de marges, bien complet de la planche du four. Édition originale illustrée de 20 planches d'après Boffrand et Lesueur. La figure équestre de Louis XIV (planche 1) est ici en 2 exemplaires. Huzard a annoté son exemplaire d'une petite note autographe biographique sur Boffrand. Cohen, 163 ; Brunet, I, 1041 (mentionne 19 pl.). In-folio (433 x 291 mm). Titre (latin & français), 2 ff. de dédicace avec vignette par Cochin d'après Boucher, 63 pp., 20 planches dont 12 dépliantes (la planche 1 est ici en deux exemplaires). Reliure de l'époque : veau moucheté, dos à 6 nerfs et caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (bel exemplaire, très frais, belle impression des planches, reliure un peu frottée aux extrémités). Provenance : Huzard (griffe et note autographe) - Hubert de Ganay (ex-libris).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Bibliothèque de Martine de Béhague et des comtes de Ganay - Première partie
Auktionsdatum: 26.11.2019
Adresse: Christie's
Paris