Blumen - Buch des Heiligen Lands Palestinae... München, Johann Wilhelm Schell, 1661 Petit in 4°, veau brun ancien, dos à 5 nerfs muet Reliure restaurée, gardes refaites, plusieurs restaurations de papier, petites galeries de vers avec légère atteinte au texte. Pâle mouillure. 13 ff.n.ch. - 660pp. - 35 ff.n.ch. le verso du dernier blanc, 17 planches h.t., 2 illustrations d.l.t. Tobler p. 107. Röhricht p. 266. Riant n° 1591. Schur n° 663. Mencherini page 644. Weber II, n° 769. Laor 873.Graesse 6, 2, 523 Zwinner était un franciscain qui fut commissaire de la Terre Sainte et gardien de Bethléem. Il utilisa les archives des Franciscains de Jérusalem et de Lodi pour écrire cet ouvrage. Celui - ci est divisé en 3 parties. La première est une histoire et géographie de la Terre Sainte, La seconde une collection de 20 pèlerinages y compris celui de Quaresmius. La troisième est consacrée aux pays voisins dont Antioche, Damas, Tripoli, Chypre, Rhodes, la Crète, Malte et la Sicile...