Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

410 Zwinner, Electus.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

410 Zwinner, Electus.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 192 $

410 ASIEN. - Zwinner, Electus. Blumen-Buch, Deß Heiligen Lands Palestinae, So in drey Bücher abgetheilt. Mchn., Schell für Wagner, 1661. 4°. 13 Bll., 660 SS., 35 Bll., mit 3 Kupf., 16 (st. 17; 1 gef.) Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Graesse VI 2 , 523; Röhricht 266; Tobler 107; Weber 709; nicht bei Blackmer, Boucher de la Richarderie, Brunet, Cox, Ebert, Griep/L. u. Henze. - Einzige Ausgabe. - "Der franziskaner Electus Zwinner (war) generalprediger, kommissar des h. Landes u. guardian in Bethlehem... Das 1. buch handelt v. den namen des h. Landes, v. den provinzen, v. Jerusalem, wie es zur zeit des verfassers war u. s. f., das 2. buch zerfällt in 23 pilgerschaften... u. das 3. buch handelt v. städten (u. inseln), die nicht streng zum h. Lande gehören ... Zwinner benutzte auch das archiv der franziskaner in Jerusalem, mehr aber noch das grosse werk des franziskaners v. Lodi. Doch tritt er hin u. wieder in belebender weise selbständig auf" (Tobler). Die Kupfer (meist Ansichten, Pläne u. Grundrisse) sind früheren Werken entlehnt. - Es fehlen der Kupfertit., die Falttaf. zu S. 80 sowie SS. 567/568. Leicht stockfl., vereinz. kl. Einrisse, bei SS. 135/136, 297/298 u. 587/588 geringer Textverlust durch kl. Ausschnitte. Einband fleckig. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 85/785 700,- Hldr. d. 18. Jhdts. - Inkomplett. 1998 Z&K 31/3757 3.100,- Hldr. d. Zt. 1999 REI 67/1554 900,- Schweinsldr. d. Zt. - Inkomplett. 2001 H&H 103/553 900,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Kupfertit. mit geringem Bildverlust beschäd. u. aufgez., Drucktit. gestemp., lose u. ausgefranst, mehrere Kupf. ein- oder durchgerissen bzw. mit Randmängeln; von der gef. Jerusalem-Ansicht fehlt unt. li. knapp 1 cm Rand. Teilw. etwas wasser- u. schmutzfl. Rücken um 1800 mit Papierbez. u. Rsch. versehen. 2010 H&H 124/357 300,- Pgt. d. Zt. - Vorhanden sind die Tafeln zu SS. 70, 80 (mit Einriss in Faltstelle), 100, 114, 181, 212, 233, 236, 263, 267, 293, 308, 323, 364, 375 u. 497, eine weitere fehlt. Die Karte links u. unten bis zur Einfassungslinie beschn., mit kl. Rostloch in der Darstellung u. kl. Reparatur am rechten Rand. Gering fleckig, Ränder gelegentlich etwas wurmstichig. Bindung teilweise gelockert, dadurch einige Ränder ein wenig ausgefranst. Kupfertit. mit Besitzverm. "Stählin 1662" im unt. w. Rand, Drucktit. mit altem Besitzverm. des Konvents Kreutz (Krizevci) in Kroatien, im Text zahlr. Unterstreichungen u. einige Marginalien v. alter Hand. Einband fleckig u. bestoßen, Gelenke schadhaft, hint. Vorsatzbl. fehlt, vord. Spiegel mit Eintrag "Siebilla, Christina, Eleonora gräffin heissterin, gebohrne, reichsgräffin Von Wiedt, Crünckel Vndt Jsenburg".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
05.11.2012 - 07.11.2012