Blumen-Buch, deß Heiligen Lands Palestinae, so in drey Bücher abgetheilt. Mit Kupfertitel, 3 Textkupfern, 1 mehrfach gefalteten Kupferkarte und 17 teils gefalteten Kupfertafeln. München, Johann Wilhelm Schell für Johann Wagner, 1661. 13 Bl., 660 S., 36 Bl. (das letzte weiß). 21,5 x 15 cm. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen (berieben und etwas gebräunt, wurmstichig). [*]
Einzige Ausgabe. – Graesse VI/2, 523 – Röhricht 266 – Tobler 107 – Weber 709 – nicht bei Blackmer, Boucher de la Richarderie, Brunet, Cox, Ebert und Henze. – Im ersten Buch beschreibt Zwinner Jerusalem und Palästina, im zweiten berichtet er über 23 berühmte Pilgerreisen, das dritte handelt von Städten, die eigentlich nicht zu Palästina gehören (Damaskus, Antiochia u.a.). – Die Kupfer mit Ansichten (Jerusalem, Jaffa, Heilges Grab, Ölberg, Bethlehem etc.) sowie Plänen und Grundrissen sind früheren Werken entlehnt. – Vorsatz gelockert, Titel mit Spuren eines entfernten Besitzvermerks, die Falttafel zu S. 80 unten eingerissen und knitterig, sonst wohlerhalten, kaum gebräunt oder fleckig. Gutes und vollständiges Exemplar.