Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

Horae Beatae Mariae Virginis Handschriftenminiaturen aus einem Livre d'heures

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.188 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.188 $
Zuschlagspreis:

Horae Beatae Mariae Virginis. 14 Handschriftenminiaturen aus einem Livre d'heures. Niederdeutsche Handschrift auf Pergament. Miniaturen in farbiger Gouache, teils mit Blatt- und teils mit Pinselgold. Je ca. 8,5 x 6 cm. Montiert auf Passepartoutkartons. Ca. 11 x 8,2 cm. Flandern um 1465. Dekorative Folge von bis auf die Umrisslinien beschnittenen Miniaturen einer spätmittelalterlichen Stundenbuchhandschrift, eines Livre d'Heures, wohl aus Flandern. Ein Blatt mit der Darstellung der Figur des Heiligen Petrus als Initiale "O" und niederdeutschem Text. "Von sunte peter den Apostel. O du vorste der apostelen heylege here sunte petre..." . Ferner "Von sunte agneta eyn gebet. O du werdyge heylege iuncfrouwe sunte agneta ... " oder "Vom deme hyllegen martder sante laurentius...", jeweils mit hübschen kleinen Darstellungen der Heiligen Agnes und Lorenz in der Initiale "O" im Quadratrahmen auf Blattgoldgrund. Alle der Miniaturen der Sedez-Handschrift mit breiten Rahmenbordüren, die schon eine ungemeine Zahl an Variationen bringt. Meist sind auf Pinselgoldgrund Blumen, Blüten (Lilien, Nelken, Annemonen), Früchte (Erdbeeren) dargestellt. Es findet sich aber auch ein ganzer Blumenstock mit roter Rankennelke, der die Kolumne begleitet, eine kleine Dedikationsszene mit zwei Mönchen, einem Schreiber und einem weiteren Mönch, der das fertige Buch seinem wolfsköpfigen Herrn präsentiert. Auch ein Hoffräulein mit Buch, ein Engel mit Mandoline, ein Edelmann mit einem Fasan und mehrere Paradiesvögel sind in den geistreichen Rahmenbordüren dargestellt. Eine Bordüre mit einem bunten Schachbrettmuster, eine mit goldenen Ornamentflechten auf Azurgrund - und die Bordüre um die Eleusa-Darstellung der Maria mit Kind zeigt drei verschiedene Rosenkränze mit blauen und roten Perlen sowie goldener Medaille und einem Kreuz. Die Miniaturen zeigen sehr hübsche, atmosphärische Darstellungen von Christus und den Heiligen, jeweils mit reicher Hintergrundstaffage, Gehäusen, Kirchenräumen, Balkonen mit Ausblicken auf Landschaften, mit Burgen, Stadtansichten, Flüssen, einem Gestade am Meer und vielem anderen. Die Miniaturen zeigen: Anna Selbdritt, Maria Eleusa, Verkündigung, Christophorus, den Heiligen Andreas, Erasmus, Katharina, Georg, Jacobus, Ursula etc. Besonders schön sind die Darstellungen der Heiligen Katharina in einem kostbaren Gemach mit Säulenbiforium und Aussicht auf eine mächtige Wasserburg - und der Heilige Georg, hoch auf seinem steigenden Schimmel, der mit einer großen goldenen Decke und blauem Zaumband sowie dem roten Ritterkreuz auf dem Rücken geschmückt ist. Georg selbst in eherner Rüstung hebt zum Streich mit seinem Schwert an, um den großen grauschwarzen, goldkonturierten Drachen niederzustrecken, während hinter ihm die Prinzessin wartet. Diese Miniatur ähnelt in allerhöchstem Maße derjenigen im sog. "Berliner Stundenbuch" der Maria von Burgund und Kaiser Maximilians I. aus dem späten 15. Jahrhundert (Berliner Kupferstichkabinett 78 B 12, fol. 318), die zusammen mit unserer Miniatur auf dasselbe Vorbild zurückzugehen scheint. Tatsächlich ist unsere Miniatur allerdings viel feiner, viel mehr durchkomponiert und qualitativ höher als im Berliner Stundenbuch. Die Rüstung Georgs und die Rüstung des Pferdes um Kopf und Hals, die Beinhaltung des Reiters, die Stellung des Pferdes, das Kreuz auf dem Pferderücken, die Gestaltung des Drachen etc. sind nahezu identisch. – Nur gelegentlicher minimaler Farbabrieb oder Oberflächenläsuren, alle Blätter konturbeschnitten (teils etwas knapp), wenige Knickspuren, meist in sehr schöner, frischer und abwechslungsreicher Farbigkeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025