Auktionsarchiv: Los-Nr. 100-36

Stundenbuch.

Auktion 100
05.05.2017 - 06.05.2017
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.115 $
Zuschlagspreis:

Stundenbuch.

Auktion 100
05.05.2017 - 06.05.2017
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.115 $
Zuschlagspreis:

Lateinische Handschrift auf Pergament, Flandern (viell. Brügge) um 1480-1500. 162 Bl. (ohne das erste Blatt des Kalenders am Anfang, die 2 Schlußblätter (?weiß) und 2 weitere Blätter möglichereise mit Miniaturen). Schrift in Schwarz u. Rot in gothischer Textura, einspaltig in 16 Zeilen, Mit 6 großen Miniaturen (? von 8) in Bogenumrahmungen, alle mit floralen Verzierungen auf dem Rändern mit Ranken, Früchten und Blumen in Gold u. Farben, 2 kleinen Miniaturen, 13 vierzeiligen ausgemalten Initialen in Farben und flüssigem Gold, davon fünf an den Kapitelanfängen mit Randverzierungen rundum, die übrigen tls. mit Blumenstängel-Dekorationen sowie zahlreichen ein- und zweizeiligen Initialen, Rubriken (rot u. blau) u. tls. Zeilenfüllern. 160 x 120 mm. Spät. Ldr. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen). Ein ungewöhnliches Stundenbuch mit umfangreichen zusätzlichen Texten. Obschon die Herkunft unbekannt ist, deuten die Anwesenheit des Hl. Druon oder Drogo (bekanntlich u.a. von den flandrischen Schäfern verehrt) in den Fürbitten stark auf die Herkunft aus Nordfrankreich oder Flandern hin. Der Gebrauch der Offizien der Hl. Jungfrau ist allem Anschein nach bei Madan nicht vermerkt, ist aber ähnlich zu Arras, Térouanne. Der Kalender für August verzeichnet auch den ungeklärten St. Bettremieu (in rot), der mit Cambrai und Tournai in Verbindung gebracht wird. - Kollation: A5 (von 6?, es fehlt A1), B8 (es fehlen 2 Blätter mit Miniaturen, möglicherweise Einzelblätter vor B1 u. B8), C8, D6, E1 (Einzelblatt), F8-J8, K4, L1 (Einzelbl.), M8-O8 (inkl. 1 weißes Bl.), P1 (Einzelbl.), Q8-R8, S10, T8-W8, X6 (von 8, die 2 letzten Blätter fehlen). - Text: Bl. 1-5 Kalender März bis Dezember (Januar und Februar auf d. ersten Bl. fehlen); Bl. 6-12v Stunden des Kreuzes; Bl. 13-19r Stunden des Heiligen Geistes; Bl. 19v-27v Fürbitten einschließlich der Gebete zu Johannes dem Täufer, zu den Heiligen Margarete, Katharina, Barbara und Druon (Drogo, stellenweise in französisch); Bl. 29-71 Stunden der Hl. Jungfrau; Bl. 74-81 Bußpsalmen; Bl. 82-84 De Profundis; Bl. 84-96 Litaneien und Gedächtnisse; Bl. 99-123 Totenoffizium und Lesungen; Bl. 156-162 verschiedene Verehrungen. - Illumination: Bl. 19v Johannes der Täufer (104 x 76 mm.); 20v Hl. Margarete mit einem Drachen (100 x 76 mm.); 22r Priester und Ministranten vor einem Altar mit dem auferstehenden Christus (100 x 80 mm.); 28v Verkündigung Mariens (126 x 78 mm.); 73v David mit Harfe und Buch (124 x 79 mm.); 98v Christus bei einer auferstehenden Frau vor einer Stadt (121 x 79 mm.); 156r Jesusknabe mit dem Reichsapfel (52 x 41 mm.); 157r Christus das Kreuz tragend (52 x 40 mm.). - Stellenweise berieben u. etw. fleckig, vereinz. etw. verblasst. - - Latin manuscript on vellum , Flandria, ca. 1480-1500. Please ask for detailed description in English .

05.05.2017 - 06.05.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

05.05.2017 - 06.05.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216