BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen) Vue du Couvent de Rheinau, Canton de Zuric. 1836. Gouache über Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Oben rechts mit grauer Feder nummeriert: 41. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. 31,5 x 47,6 cm. Gerahmt. Vereinzelte Fleckchen im Himmelsbereich, die Ränder wenig berieben. Insgesamt in sehr schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten. Literatur: Die Bleuler und der Rhein. Katalog zur Ausstellung im Museum Allerheiligen Schaffhausen. Schaffhausen 1997, S.146 Tafel 82 (ganzseitige Abbildung).