Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

3011 BLEULER, JOHANN LUDWIG (LOUIS)

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.253 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.253 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.711 $

3011 1792 Feuerthalen - Laufen-Uhwiesen 1850 - BLEULER, JOHANN LUDWIG (LOUIS) "La ruine de Habsbourg vers le Meggenhorn". Gouache. Ca. 1830. Bildgr. 43:60 cm, Blattgr. 51:68 cm. Signiert u. bez. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.240,- $) Die romantische Ansicht bei sonnigem Abendlicht zeigt die wild bewachsene Ruine im Mittelfeld mit Blick über den Vierwaldstättersee auf die umliegenden Berge. Im Vordergrund links eine Hütte am See und ein höher gelegenes Bauernhaus, vor dem ein Bauer mit seiner Sense auf einem Holzblock sitzt, die Bäuerin, ihre kleine Tochter an der Hand haltend, tritt aus der Tür. Unten links signiert "Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse". Die Ansicht umrahmt mit schwarzer Einfassungslinie, der ca. 4 cm breite Rand grau laviert. - Im Himmel mittig kleiner Wasserfleck, die grau lav. Ränder stellenweise ebenfalls etwas wasserfleckig. Zwei kleine Schabstellen in der Einfasssungslinie oben und unten. Auf starke Pappe aufgezogen, diese verso wasserfleckig und mit Montageresten. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] / [2.700,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
07.11.2011 - 09.11.2011