BLANC DIT LA GOUTTE. POÉSIES EN PATOIS DU DAUPHINÉ - GRENOBLO MALHÉROU. Dessins de D. Rahoult, gravures de E. Dardelet. Préface par George Sand POÉSIES EN PATOIS DU DAUPHINÉ - GRENOBLO MALHÉROU. Dessins de D. Rahoult, gravures de E. Dardelet. Préface par George Sand GRENOBLE, RAHOULT & DARDELET, 1864. Un volume, in-4, de IX pp., (1) f., 135 pp., (2) ff., IX pp., 78 pp., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, triple filet doré sur les plats, tête dorée. Coins et coupes frottés, mors restaurés. Premier tirage, imprimé sur papier fort. Chaque page est ornée d'une vignette ou d'un motif ornemental gravés sur bois par E. Dardelet d'après D. Rahoult. Texte encadré d'un filet noir. La préface de G. Sand occupe 5 pages. Ce texte avait paru à Grenoble en 1733. Son auteur était un épicier grenoblois "impotent et rongé par la goutte à l'excès quoiqu'âgé seulement de 46 ans". "Grenoblo malhérou" est le récit de la grande inondation de 1733. (Carteret III, 95 - Vicaire I, 812). - Ce texte est suivi de IX pp. - 78pp. avec un titre propre : "Poésies en patois du Dauphiné. préface et glossaire par Michal - Ladichère". Grenoble, Rahoult, 1874. Il s'agit de la copie commentée de la lettre en vers écrite par Blanc à un ami au sujet de l'inondation du 20 décembre 1740. (Vicaire I, 813). Complet du fascicule de souscription (rousseurs) illustré de trois gravures. Vignette ex-libris : "Tout passe fors ma beauté".