BLANC (François). Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou par Blanc dit La Goutte. Préface de George Sand Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. In-4, demi-chagrin vert avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Édition originale, illustrée de nombreuses gravures sur bois de Dardelet d après Diodore Rahoult. Premier volume seul de cette collection de poésies en patois, les deux suivants, non présents ici, ayant paru dix ans plus tard. Quelques légères rousseurs. Frottements à la reliure.