Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 219 $
Zuschlagspreis:

BLANC DIT LA GOUTTE. POÉSIES EN PATOIS DU DAUPHINÉ - GRENOBLE MALHÉROU. GRENOBLE, IMPRIMERIE BARATIER, 1860 - GRENOBLE, RAHOULT ET DARDELET, 1874. Un volume, in-4, de 135 pp., (2) ff. - IX pp., 75 pp., demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné entre les nerfs d'une pièce dorée du blason du Dauphiné et portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Quelques rousseurs pâles. Les très nombreuses illustrations sont de Rahoult et Dardelet. Ouvrage peu courant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
14.11.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
14.11.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795