(REGIONALISME] DAUPHINE. BLANC dit LA GOUTTE. Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou. Dessins de Rahoult. Gravures de E. Dardelet; Préface par Georges Sand. Grenoble, Raoult et Dardelet, Editeurs, 1864. Recueil de poésies en patois dues à un épicier grenoblois (1662-1742) « rongé par la goutte ». Reliés à la suite Coupi de la Lettra Et Jacquety de Le Comare. Grenoble, Baratier, 1874. - Jacquety de la Comare. Idem, 1875. In-4°, demi chagrin (135p, 21p,75p), dos à nerfs orné, nombreuses gravures sur bois dans le texte encadré d'un filet noir. Etat d'usage pour la reliure, intérieur très frais. (Carteret III-95).