Folklore - BLANC dit LA GOUTTE. Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou. Dessins de Rahoult. Préface de Georges Sand. Grenoble, Raoult, 1864. In-4°, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure légèrement postérieure). Recueil peu banal de ces poésies en patois dues à un épicier grenoblois (1662-1742) « rongé par la goutte ». Reliés à la suite du même : Coupi de la lettra. Edition illustrée. Grenoble, Baratier, 1874. - Jacquety de la Comare. Idem, 1875. Edition originale ornée de très belles gravures sur bois dans le texte, encadré d'un filet noir. (Vicaire I, 812). Petits frottis sur la reliure.