BENJAMIN HEINRICH ORTH 1803 Karlsruhe – 1875 ebenda Bildnis einer jungen Dame (plus Beigabe) Öl auf Leinwand. 31 x 24 cm (R. 43 x 37 cm). Signiert und datiert unten links ‚B. Orth 1847‘. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen. Als Beigabe: Georg Ahlmeyer (?), um 1840. Bildnis eines edlen Herren. Öl auf Platte. SM 20 x 16 cm (R. 31 x 27 cm). Signiert oben mittig ‚Georg Ahlmeyer(?)‘. Verso: Auf Etikett bez. ‚G.A. Anno 1840 Aetatis XVII Magdeburg‘. Verschmutzt, min. besch., rest.