Anonym, Bildnis einer jungen Dame unsigniert, um 1860/70, Öl/Maltafel, Schulterstück im Dreiviertelprofil nach rechts einer jungen, bürgerlichen Dame in schwarzem Kleid mit Spitzenkragen, das glatt gescheitelte Haar lenkt den Blick auf einen mit rotem Stein besetzten Ohrring, feiner Pinselstrich, teils Restaurationsstellen, in rocaillierten Goldstuckrahmen, dieser haarrissig, Abplatzer, 37 x 31 cm / 25,5 x 21,5 cm