Auktionsarchiv: Los-Nr. 104-40

Biblia germanica.

Auktion 104
04.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica.

Auktion 104
04.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther... Nbg., Endter Erben 1725. Fol. Mit Kupfertitel u. 7 blgr. Kupfern (Propheten, Evangelisten, Luther-Portrait, Zwischentitel etc.) u. zahlr. Textholzschn. 36 Bl., 1181 S., 11 Bl. u. 6 Zwischenbl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vdeckel gebrochen, Schließen defekt, starke Gebrauchsspuren). Jahn, Endter-Bibeln, S. 123. - Zwanzigste Ausgabe. "Die Ausgabe behält das neue Lutherbildnis (1720) von E. Nunzer bei; geändert werden jedoch die beiden Titelblätter und die Komposition der vier Evangelisten... Erstmals erscheint die Signatur von A. Nunzer" (Jahn). Mit den Holzschnitten v. E. Porzel, teils nach J. v. Sandrart (Nagler Künstler-Lex. XIII, 138 u. Ders., Monogr. II, 1712). - Ohne die wohl nur einem Teil der Auflage beigegebenen 12 gest. Kurfürsten-Portraits. Gebrauchsspuren, versch. stark fleckig (anfangs tintenfleckig), Kupfertitel beschäd.

04.05.2018 - 05.05.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

04.05.2018 - 05.05.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216