Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Beschreibung: Cavael, Rolf 1898

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.354 $ - 2.942 $
Zuschlagspreis:
2.159 €
ca. 2.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.354 $ - 2.942 $
Zuschlagspreis:
2.159 €
ca. 2.541 $

Beschreibung: Cavael, Rolf 1898 Königsberg - 1979 München D 9. 1977 Öl auf Hartfaserplatte 21 x 35 cm Rechts unten monogrammiert. Verso signiert, datiert und mit der Werknummer "D 9" bezeichnet. Originalrahmen min. besch. Werkverzeichnis: Keller 1977-78 Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Rolf Cavael - Arbeiten 1944 - 1979. Ölbilder, Mischtechniken, Zeichnungen. Karl & Faber, München, 6. Dezember 1984 - 31. Januar 1985, Kat.-Nr. 84, S. 48 Neben Willi Baumeister Rupprecht Geiger Gerhard Fietz, Brigitte Matschinsky-Denninghoff Willy Hempel und Fritz Winter zählte Cavael zu den Gründern der Gruppe ZEN 49. Sie repräsentierte die Entwicklung der modernen, abstrakten Kunst in Deutschland und Europa, die heute allgemein als Informel bezeichnet wird. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten monogrammiert Signatur-Bez-Recto: Verso signiert, datiert und mit der Werknummer "D 9" bezeichnet Technik: Öl Träger: auf Hartfaserplatte Maße: 21 x 35 cm Rahmen: Originalrahmen min. besch Werkverzeichnis: Keller 1977-78 Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Rolf Cavael - Arbeiten 1944 - 1979. Ölbilder, Mischtechniken, Zeichnungen. Karl & Faber, München, 6. Dezember 1984 - 31. Januar 1985, Kat.-Nr. 84, S. 48 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
08.06.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
08.06.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055