Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens & modernes
wurde versteigert am: 23. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:  1.464 €
ca. 1.639 $
Los-Nr. 147, Aufrufe: 110

BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons… précédées d’une notice sur l’auteur et d’un essai sur ses poésies par M. P. F. Tissot. Paris : Perrotin, Guillaumin, Bigot, 1829. (Tomes 1 à 3) ; Bruxelles : Tarlier, 1829 (tome 4). [Suivi de] : Chansons nouvelles et dernières… dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris : Perrotin, 1833. (tome 5) [Et de] : Musique des chansons de P. J. de Béranger contenant les airs anciens et modernes les plus usités. Paris : Perrotin, 1834. — 5 volumes in-18 (151 x 96) et un volume in-8 (206 x 130) : portrait, xliij, 252 pp., 27 planches ; (2 ff.), 260 pp., 31 planches ; (2 ff.), 260 pp., 34 planches ; (2 ff.), 82, 93 pp., 4 planches ; (2 ff.), xlvij, 249 pp., 14 planches ; (2 ff.), 272 pp., (4 ff.). Maroquin bleu nuit, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Roullin). Ensemble composé des 4 volumes des Chansons de Béranger de l’édition Perrotin et Tarlier de 1829, suivi de son complément publié en 1833 formant la 5e partie originale, et de la première édition de la Musique des chansons de Béranger publiée par Perrotin en 1834, que l’on joint habituellement aux volumes précédents. Exemplaire complet des Chansons érotiques formant la seconde partie du 4e volume ainsi que des 8 très rares figures érotiques et des 103 très belles vignettes hors texte, le tout en premier tirage sur chine collé, gravé au burin sur les dessins des meilleurs artistes de l’époque : Tony et Alfred Johannot Eugène et Achille Devéria Charlet, Théophile Fragonard Isabey, Grandville, Henri Monnier, Eugène Lami, Delacroix, Vernet, Bellangé, Adam, Grenier, Boulanger, etc. Les 8 figures érotiques ne sont pas signées. Très bel exemplaire en plein maroquin de Roullin, parfaitement conservé malgré de minimes frottements d’usage. Rares rousseurs. Provenance : Ripaud, avec ex-libris.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Livres anciens & modernes
Auktionsdatum: 23.06.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720