Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

BENOIT, Pierre André. Les Pieds en l’air. Rivières, PAB, 1990

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 773 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.658 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 773 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.658 $

BENOIT, Pierre André Les Pieds en l’air. Rivières, PAB, 1990 PAB DANS LES ANNÉES 1990 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (263 x 180mm). TIRAGE : exemplaire numéroté 61/90 . ILLUSTRATION de Bertrand Dorny EN FEUILLES 2. BENOIT, Pierre André Repentant. Rivières, PAB, 1990. Édition originale. Feuille A4 pliée en trois, en accordéon. Exemplaire numéroté V/VIII 3. BENOIT, Pierre André Ciel gris. Rochebelle, PAB, 1990. Édition originale. Feuille A4 pliée en quatre. Exemplaire numéroté 11/12 3. BENOIT, Pierre André Planing. Rivières, PAB, 1990. Édition originale. In-12. Feuille A4 pliée en quatre. Exemplaire numéroté IV/X 4. BENOIT, Pierre André Ce matin... Rochebelle, PAB, 1990. Édition originale. In-12. Feuille A4 pliée en quatre. Exemplaire numéroté 3/13 5. BENOIT, Pierre André En souvenir d’Iliazd . PAB, 1990. Édition originale. In-8. Tirage non précisé. Feuille pliée en quatre, sous couverture illustrée d’un collage. Papier jauni 6. BENOIT, Pierre André Qui reste-t-il . Rochebelle, PAB, 1991. Édition originale. In-12. Feuille A4 pliée en quatre. Exemplaire numéroté 3/13 7. BENOIT, Pierre André Un Quatrain . Alès, PAB, 1991. Édition originale. In-12. Feuille pliée en quatre. Exemplaire non numéroté 8. BENOIT, Pierre André Emmanuel rencontre PAB , [PAB], [1991]. Édition originale. In-16. Tirage non mentionné. Minuscule photographie représentant PAB et Emmanuel Bégou . En feuilles 9. BENOIT, Pierre André et Emmanuel BÉGOU, Oracle . PAB, 1991. Édition originale. In-12. Exemplaire numéroté 5/10. 6 photographies et un collage photographique de PAB. En feuilles 10. BENOIT, Pierre André et Hans STEFFENS, Tourmente après tourmente . PAB, s.d. Édition originale. In-8. Trois triptyques lithographiés. Exemplaire numéroté VII/XV. En feuilles 11. BENOIT, Pierre André 29 juin 91 . Rochebelle, PAB, 1991. Édition originale. Feuille A3 pliée en quatre. Exemplaire numéroté 11/13 12. BENOIT, Pierre André Accident . Alès, PAB, 1991. Édition originale. In-16. Exemplaire numéroté 4/12. Une photographie. En feuilles 13. BENOIT, Pierre André et Pierre ALECHINSKY Hors du monde . Rivières, PAB, 1991. Édition originale. In-12. Exemplaire numéroté 11/20. Une gravure originale signée de Pierre Alechinsky En feuilles 14. BENOIT, Pierre André et Jean PIAUBERT Faire . Alès, PAB, 1991. Édition originale. In-8 oblong. Tirage à 15 exemplaire. Une gravure originale de Jean Piaubert En feuille 15. BENOIT, Pierre André et Pierre Alechinsky Fermer enfin son parapluie . Rivières, PAB, 1992. Édition originale. In-8. Exemplaire numéroté 3/60. Illustration d’Alechinsky. En feuilles 16. BENOIT, Pierre André Dénouer le fil du rêve . Édition originale. In-8. 1 page 17. BENOIT, Pierre André Gelée blanche . S.l.n.d., PAB. Édition originale. Exemplaire numéroté 8/10. In-16. Un feuillet plié en deux 18. BENOIT, Pierre André et Patrice POUPERON L’Hiver . Alès, PAB, 1992. Édition originale. Une carte in-8. Exemplaire numéroté 6/20 19. [JAMMES, Francis], La Courbe que trace en l’air. In-16. Quatrain contrecollé en vis-à-vis d’une gouache attribuable à PAB 20. [BENOIT, Pierre André], Une Poignée de main . Alès, PAB, 1991. Édition originale. In-16. Exemplaire numéroté H.C. 4/5. En feuilles. Sans couverture 21. ALYN Marc, et Patrice POUPERON Tombeau de Pierre-André-Benoit . Sauveterre-du-Gard, 1993. Édition originale. In-8 oblong. Exemplaire numéroté 12/30. Un collage original de Patrice Pouperon En feuilles 22. [BENOIT, Pierre André]. Vois-tu Marlène, la mer . Un feuillet in-16 plié en deux. PAB non identifié

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris