Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

BENOIT, Pierre André. Les Dimanches de Rivières. Alès, PAB, février 1984-août 1987

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.105 $

BENOIT, Pierre André Les Dimanches de Rivières. Alès, PAB, février 1984-août 1987 COLLECTION COMPLÈTE DE CETTE REVUE ORCHESTRÉE PAR PAB 1. I. PAB et Jean-Pierre Geay. Février 1984. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté IX/X. 1 gouache originale de PAB et 3 dessins reproduits. En feuilles 2. II. PAB et Léopold Survage Mars 1984. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté IX/X. 1 dessin original au crayon de Survage, avec cachet de son atelier (121 x 151mm) et 3 dessins reproduits. En feuilles 3. III. PAB et Marc Alyn. Avril 1984. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté IX/X. 1 dessin original à l’encre, signé de PAB, et 3 dessins reproduits. En feuilles 4. IV. PAB et Chalon, Le Dimanche des arbres de Rivières . Mai 1984. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté IX/X. 1 collage original signé de PAB, et 3 dessins reproduits. En feuilles 5. V. Jean-Pierre Geay et Jean Hugo L’Âge d’or selon Jean Hugo . Juin 1984. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté IX/X. 1 gravure originale signée de Jean Hugo et 3 dessins reproduits. En feuilles 6. Jean-Pierre Geay et Bryen, Déjà le souvenir . Juillet 1984. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté IX/X. 1 photographie originale signée de PAB, et 2 dessins de Bryen. En feuilles 7. PAB et Maurice Dumont. Septembre 1984. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté IX/X. 1 dessin original à l’encre signé de Dumont, et 3 dessins de Dumont reproduits. En feuilles 8. N.S.1 [Nouvelle Série]. PAB et Pierre Alechinsky Janvier 1985. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté 7/7. 2 dessins de Pierre Alechinsky reproduits. En feuilles 9. N.S. PAB et Bertini. Juin 1986. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté 18/33. 3 portrait de Bertini représentant PAB entièrement rehaussés à la gouache par Bertini. En feuilles 10. N.S. PAB et Bertini. Juin 1986. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté 7/33. 3 portrait de Bertini représentant PAB, non rehaussés de couleurs. En feuilles 11. N.S.3. PAB et Hans Steffens. Juin 1987. Édition originale. 4 pp. in-8. Tirage non précisé. 3 dessins de Hans Steffens reproduits. En feuilles 12. N.S.4. PAB et Emmanuel Begou. Juillet 1987. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté 2/13. 3 dessins d’Emmanuel Begou reproduits. En feuilles 13. Autre exemplaire, non justifié, sur papier courant. En feuilles 14. N.S.5. PAB et James Guitet Août 1987. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire non justifié, sur papier courant. 3 dessins de James Guitet reproduits. En feuilles 15. N.S. Sanfourche. Août 1987. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire non justifié. Dessins de Sanfourche. En feuilles 16. N.S.6. PAB et Jean Cortot Avril 1988. Édition originale. 4 pp. in-8. Exemplaire numéroté 5/12. Avec un extrait autographe du poème de PAB rehaussé à l’aquarelle par Cortot. En feuilles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris