Belle paire de fauteuils En acajou sculpté et patiné à dossier en gondole ajouré de colonnettes. Les supports d'accotoirs à décors de feuilles d'acanthes, les pieds avant à décors lions ailés et les pieds arrières en sabre. L'assise à châssis. Style Empire H. 88,5 cm, L. 65 cm, P. 64 cm Note: Modèle connu de George Jacob, créé vers 1795 d'après un modèle de Charles Percier et Léonard Fontaine.