Belle paire de fauteuils à châssis, à dossier plat, en bois sculpté et doré, à décor d'agrafes sur des fonds d'ombilics et des contre-fonds quadrillés. Les épaulements à feuilles d'acanthe. Bras et pieds cambrés. Ceintures chantournées. Estampille de PLUVINET Epoque Louis XV (quelques éclats) Garniture de soie verte, en damas. H: 98 - L: 69 - P: 70 cm PLUVINET (Philippe Joseph) reçu Maître le 14 Juillet 1754