Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

BELIDOR (Bernard Forest de). La science

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 197 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 197 $ - 274 $
Zuschlagspreis:

BELIDOR (Bernard Forest de). La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. À La Haye, chez P. Gosse jr., 1754. 6 parties en un vol. in-4, pagination multiple, basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau fauve, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottée, coiffe de tête arrachée, mors sup. fendu en tête, coins usés ; mouillure sporadique marginale, déch. sans perte pl.51). Nouvelle édition illustrée d'un frontispice gravé par Creite d'après Rigault, et de 53 planches dépliantes gravées sur cuivre (les pl. 40 et 41 mal placées par le relieur).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
02.04.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
02.04.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611