LIVRES DU XVIe AU XXe S., MANUSCRITS DU XIVe AU XXe S., ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY & LE PETIT PRINCE : DESSINS ORIGINAUX, PHOTOGRAPHIES

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Datum der Auktion: 02.04.2020

Zurück

Bild

ABOT DE BAZINGHEN (François). Traité des monnoies, et de la jurisdiction de la cour des monnoies, en forme de dictionnaire, qui contient l'histoire des monnoies des anciens peuples Juifs, Gaulois & Romains ; les monnoies de France, leurs variations À Paris, chez Guillyn, 1764. 2 volumes in-4, [2

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 02.04.2020

Bild

ALBINUS (Bernhard Siegfried). Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii. Leidae, apud J. & H. Verbeek, 1761. In-folio, [2] f., 295 p., 89 planches gravées sur cuivre, basane havane mouchetée époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges, reliure

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 02.04.2020

Bild

ALDROVANDI (Ulisse). Ornithologiae, hoc est, De avibus historiae libri XII. Francofurti, typis W. Richteri, sumpt. heredum N. Bassaei, 1610. [6] f. (dont le titre illustré), 427 p., [8] f. (index, et le dernier blanc), fig. - [À la suite] : De quadrupedibus solidipedibus J. Cornelius collegit

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. À Berlin, s.n. [i.e. Paris, Briasson], 1753. 2 vol. in-12, [1] f., XIV p., [1] f., 320 p. + [1] f., 359 p., veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau fauve, caissons ornés

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.04.2020

Bild

ALPINO (Prospero). De praesagienda vita & morte aegrotantium libri septem. cum praefatione Hermani Boerhaave. Lugduni Batavorum, ex. off. Isaaci Severini, 1733. In-8, [11] f., 558 p., [23] f., portr., veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau vert amande, filets et fleurons dorés (coiffe

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Post-incunable]. Annotationes doctorum viroru[m] in grammaticos. Oratores. Poetas. Philosophos. Theologos & leges. [Paris], Venundantur ab Joanne Parvo & Jo. Badio Ascensio, 1511. In-folio, [8]-CCX f. [sign. a-z8, A-C8, D10], marque d'imprimeur au titre, initiales gravées sur bois au crible

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.04.2020

Bild

ANQUETIL-DUPERRON (Abraham-Hyacinthe). Législation orientale, ouvrage dans lequel, en montrant quels sont en Turquie, en Perse et dans l'Indoustan les principes fondamentaux du gouvernement, on prouve À Amsterdam, chez M.-M. Rey, 1778. In-4, [8] f., VI-312 p., [19] f., basane havane marbrée époque

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.04.2020

Bild

ARCHIMÈDE. Archimedous Panta sozomena [en grec]. Archimedis Opera quae extant, novis demonstrationibus, commentariisque illustrata per Davidem Rivaltum a Flurantia Parisiis, apud C. Morellum, 1615. In-folio, [22] f., 549 p., fig., demi-basane havane du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre basane

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Livre du XVIe siècle]. ARGENTRÉ (Bertrand d'). L'histoire de Bretaigne des roys, ducs, comtes et princes d'icelle, l'establissement du royaume, mutation de ce titre en duché, continué jusques au temps de Madame Anne, dernière duchesse À Paris, chez J. Du Puys, 1588. Fort in-folio, [28]-831-[1] f

Los #: 9

Datum: 02.04.2020

Bild

ARIOSTE (L'). Le divin Arioste ou Roland le Furieux. À Paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644 [Et] La Suitte de Roland le Furieux. À paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1643. Deux parties en 1 vol. in-4, [16]-440 f.; [4]-99-[5] f., fig., veau fauve, dos à 5

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Livre du XVIe siècle]. ARISTOTE ; NIFO (Agostino). Augustini Niphi super libros priorum Aristotelis. Commentaria castigatissima Venetiis, apud H. Scotum, 1569. In-folio, [6]-138 f., [sign. *6, A-Z 6], fig., velin ancien, dos à 3 nerfs, dos recouvert de papier XIXe s. avec titre à l'encre (couvrure

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.04.2020

Bild

Non venu

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Livre du XVIe siècle]. AUDEBERT (Germain). Parthenope ad amplissimum et illustrissimum virum Philippum Huraltum Parisiis, apud J. Du-Puys, 1585. Deux parties (ou deux ouvrages ?) en 1 volume in-4, velin souple à rabats ancien, dos lisse et muet, [1 (sur 2)] f. (titre), 47 p. - Relié à la suite, du

Los #: 13

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Livre du XVIe siècle]. AUSONE. Ausonii omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, Opera. Ad haec, Symmachi et Pontii Paulini litterae ad Ausonium scriptae, tum Ciceronis, Sulpiciae, aliorumque quorundam veterum carmina nonnulla. Cuncta ad varia vetera novaque exemplaria

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[AVRIL (Philippe)]. Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine Avec une description de la Grande Tartarie À Paris, chez Cl. Barbin, J. Boudot, G. & L. Josse, 1692. In-4, [10] f., 406 p., [12] f., fig., pl., veau brun moucheté époque, dos à 5

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Reliure aux armes]. AYMON (Jean). Tous les synodes nationaux des églises réformées de France, auxquels on a joint des mandemens royaux, et plusieurs lettres politiques sur ces matières synodales ?À La Haye, chez C. Delo, 1710. 2 volumes in-4, [8] f., 306-464 p. + [2] f., 813 p., [32] f., portr

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BAGLIVI (Georgio). Opera omnia medico-practica et anatomica. Venetiis, apud G. Girardi, 1761. In-4, XXXI-404 p. à 2 col., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (qq. taches et éraflures aux plats

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BAILLY (Jean Sylvain). Histoire de l'astronomie. Ensemble de 3 ouvrages : Astronomie ancienne ; Astronomie moderne ; Astronomie indienne et orientale. Paris, Debure, 1781- 1787. 5 vol. in-4, basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane blonde, tranches rouges

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Livre du XVIe siècle]. BALDUS DE UBALDIS. Tractatus de duobus fratribus, et quibuscumque sociis editus cum tabula per viam numeri et foliorum facillimo diligentissimoque ordine exquisita. [Lyon, Jacques Myt pour Vincent de Portonariis, 1524] (au colophon : impressum Lugduni per Jacobu[m] Myt

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BALZAC (Honoré de). Balzac illustré. La peau de chagrin. Etudes sociales. Paris, H. Delloye, V. Lecou, 1838. In-8, [1 (sur 2)] f., 402 p., [1] f. (table), demi-basane bleue nuit à coins époque, dos lisse orné, pièce de titre basane rouge, tranches mouchetées rouge (coins et coupes frottés, rousseurs

Los #: 20

Schätzpreis: 280 € - 350 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BARATTIERI (Giovanni Battista). Architettura d'acque Nella quale si contiene misura, divisione, e livellatione dell'acqua correnti, con molte scitture di vari casi. Piacenza, Giovanni Bazachi, 1663. In-folio, [4] f., 296 p., 1 planche dépliante gravée sur bois, fig. gravées sur bois dans le texte

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Atlas]. [BARTHÉLEMY]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. À Paris, chez de Bure, 1788. In-4, XLII p., pl., basane havane XXe s., dans le goût du XVIIIe s., tranches rouges

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Atlas]. [BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anarcharsis ; Précédé d'une analyse critique des cartes. Atlas seul. Paris, Imp. Didot le Jeune, l'an septième [1798-99]. In-folio, [1] f., 56 p., [1] f

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BARTHOLIN (Thomas). Anatome ex omnium veterum recentiorumque observationibus inprimis institutionibus b.m. parentis Caspari Bartholini, ad circulationem Harvejanam, et vasa lymphatica quartum renovata. Lugduni Batavorum, ex officiana Hackiana, 1673-1674. In-8, [16] f. (dont front. et portr.), 807

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Livre du XVIe siècle]. BASILE DE CÉSARÉE (saint). Opera D. Basilii Magni Caesariae Cappadociae episcopi omnia. Basileae, per J. Oporinum, 1565. Trois parties en 1 fort in-folio, [6] f., 484 p., [10] f. ; 387 p. (mal. chif. 388), [8] f. (le dernier blanc) ; 487 p. (mal chif. 491), [5] f., peau de

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Emblèmes]. BAUDOUIN (Jacques). Iconologie, ou Nouvelle explication de plusieurs images, emblèmes, & autres figures hyérogliphiques des vertus, des vices Tirée des recherches & des figures de César Ripa À Paris, chez Louis Billaine, 1677. Deux parties en 1 volume in-4, [11] f. (dont un

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.04.2020

Bild

[Reliure aux armes]. [BAUDOT DE JUILLY (Nicolas)]. Histoire et règne de Charles VI. Par Mlle. de Lussan. Tome troisième [seul]. À Paris, chez Pissot, 1753. In-12, veau fauve, dos lisse orné aux petits fers dont une grappe de raisin en queue, pièce de titre basane havane (remplacée), pièce de

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BAYLE (Pierre). Dictionaire historique et critique. À Rotterdam, chez Reiner Leers, 1697. 2 tomes en 4 volumes in-folio, veau havane marbré de l'époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (mors du vol.1 en partie

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. À Amsterdam, À Leide, chez P. Brunel, chez S. Luchtmans, 1730. 4 vol. in-folio, veau havane moucheté époque, restauré, dos à 6 nerfs, pièces de titre et tomaison vert olive et havane, caissons ornés, triple filet d'encadrement dorés aux plats

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.04.2020

Bild

BELIDOR (Bernard Forest de). La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. À La Haye, chez P. Gosse jr., 1754. 6 parties en un vol. in-4, pagination multiple, basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau fauve

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 02.04.2020