BÉLIDOR (Bernard Forest de). La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Paris, Claude Jombert, 1729. 6 parties en un volume in-4, veau brun, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important traité de construction. L'illustration comprend un frontispice, une vignette en-tête et cinquante-trois planches hors texte, dépliantes pour la plupart, dont six par Jacques Rigaud Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), ingénieur français militaire puis civil, fut professeur d'artillerie et inspecteur général des mineurs de France. Son traité est consacré à l'étude et au choix du terrain, aux matériaux à employer, aux édifices militaires, à la décoration et à la manière de faire les devis. De la bibliothèque Rubén J. Dussaut, avec ex-libris. Reliure épidermée, charnières frottées et restaurées, manques aux coiffes, quelques rousseurs. Finch, 51-55 – Taton, 517 – Roberts & Trent, 30-31 – Kaucher, n°40 – BAL, I, 237 – Kat. Berlin, n°3540.