Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BÉLIDOR (Bernard Forest de). Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch der Officiers von der Artillerie, und der Ingenieurs. Vienne, Johann Joseph Pentz, 1746. Petit in-4, demi-basane fauve avec petits coins, dos orné au filet doré, pièce de titre havane, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction allemande des Nouveaux cours de mathématiques de Bernard Forest de Bélidor, parus pour la première fois en 1725 à Paris. C’est l’ouvrage qui fit la réputation de l’auteur dans sa carrière de scientifique. Sortie des presses viennoises de Johann Joseph Pentz, l’édition est imprimée en caractères gothiques, avec le titre en rouge et noir, et comprend un frontispice et 34 planches techniques repliées in fine. Elle est en outre agrémentée de vignettes en-têtes et de culs-de-lampe gravées en taille-douce. De la bibliothèque maritime du Första Finska Sjö-Equipaget, avec ex-libris et cachet humide. Reliure frottée, coins usés et coiffe de tête accidentée. Rousseurs claires, 3 planches consolidées sur le bord latéral.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930