Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

542 Bélidor, (Bernard Forest de).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $

542 WASSERBAU. - Bélidor, (Bernard Forest de). Architecture hydraulique. Seconde partie. Qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivieres à l'avantage de la défense des places, du commerce, & de l'agriculture. 2 Bde. (II 1 u. II 2 ). Paris, Jombert, 1750-53. 4°. Gest. Portr. , 4 Bll., XIV SS., 1 Bl., 412 SS., 16 Bll.; gest. Frontisp. v. Rigaud , VIII, 480 SS., 20 Bll., mit 2 gest. Titelvign. u. 5 gest. Kopfvign., 120 gef. Kupfertaf. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dreifacher Deckel- u. doppelter Stehkantenfil., goldgepr. Wappensupralibros auf den Deckeln, 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Brunet I, 740; Roberts/Trent 29f.: "one of the earliest scientific books in the field of engineering." - Erste Ausgabe der Bde. 3 u. 4 des Gesamtwerks. - Ohne Bde. I 1 u. I 2 (1 u. 2 des Gesamtwerks). Bd. II 2 teilw. etwas wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Die dekorativen Einbände etwas bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/496 A 200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Nur Bd. II 1 (3), ohne Bde. I 1 (1), I 2 (2) u. II 2 (4). Vereinz. gering gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber. Tit. mit gr. Ausriß im unt. w. Rand. Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.11.2007 - 09.11.2007