Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Konisch, gedrungen, auf gestufter Basis. Profilierter Lippenrand. Eine Wappen- und eine Monogrammkartusche, flankiert von vier Caduceusmotiven, einem G und einem bekrönten C. Um den Lippenrand Gießersignatur: "PCRINELL DEFILIPP MEFEFAREC NV L NTAMAI N PESTARE" und Datum "MCCCCLXVII". C-Henkel mit Zopfmuster. H 12,2, D 17,3 cm. Gewicht 4,5 kg. Florenz, zugeschrieben, 1467.