Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113

Baumeister, Willi

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113

Baumeister, Willi

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.943 $
Zuschlagspreis:

Baumeister, Willi. 8 Original-Lithos. Herausgegeben von Alfred Eichhorn. 1 Doppelblatt und 8 (davon 4 aquarelliert) signierte Originallithographien von Willi Baumeister 22,5 x 16 cm. Lose Blatt in illustr. OKartonmappe. (Stuttgart), Eidos-Presse, 1947. Arntz 115. Spindler 150, 4. Spielmann, Werkkatalog der Druckgraphik 86-94. – Nicht nummeriertes Exemplar einer Auflage von 105 nummerierten Exemplaren. Spindler gibt an, dass "nach der Zählung mindestens 15 [also nicht nummerierte] Drucke" hergestellt wurden. Das Vorwort verfasste Heinz Rasch Die Abzüge der Lithographien wurden auf der Eidos-Handpresse angefertigt, meist mit Tonplatte oder zweifarbig, in vier Fällen zusätzlich aquarelliert. Alle Graphiken sind rechts unten mit Bleistift von Baumeister signiert, links mit der Bezeichnung "Litho" bzw. "L". Die Signaturen und die Bezeichnung der hier vorliegenden Blätter sind identisch mit den abgebildeten bei Spielmann. Die eidos-presse wurde in Stuttgart 1946 gegründet von Heinrich Hannsmann, der - als Widerstandskämpfer unbelastet - zur Entflechtung der Nazi-Verlage als Staatskommissar eingesetzt worden war. In der Presse, die als eine der ersten von den Besatzungsmächten eine Verlagslizenz erhielt, erschienen insgesamt 12 von HAP Grieshaber gestaltete und von Alfred Eichhorn herausgegebene Drucke, darunter Mappenwerke von K. O. Götz, Paul Klee Heinz Trökes und Oskar Schlemmer Das von Willi Baumeister entworfene Signet der Presse fand bei der vorliegenden Mappe keine Verwendung (vgl. Spindler 150). – Sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025