abstrakte Komposition, u.re (Ritzsignatur) signiert ‚Baumeister‘, wohl 1942, Öl und Kunstharz/Malkarton, HxB: ca. 36x45 cm (47x67 cm mit Rahmen). Farbabplatzer/-berieb an den Rändern, leichte Randschäden, tlw. restauriert. In verglastem Galerierahmen montiert. VERSO ETIKETT mit Bezeichnung, Etikett Kunsthaus Fischinger, Rahmen und Kunst, Stuttgart. LITERATUR: Peter Beye / Felicitas Baumeister, Willi Baumeister Werkkatalog der Gemälde, Hatje Cantz 2002, WVZ-Nr. 986 c (mit Abb.). BAUMEISTER, WILLI (1889-1955, Prof.) „Afrikanisch", abstract composition, bottom right (incised signature) signed 'Baumeister', probably 1942, oil and synthetic resin / cardboard, HxW: approx. 36x45 cm (47x67 cm with frame). Paint chips / rubbing on the edges, slight edge damage, partly restored. Mounted in a glazed gallery frame. VERSO LABEL with label, label Kunsthaus Fischinger, frame and art, Stuttgart. LITERATURE: Peter Beye / Felicitas Baumeister, Willi Baumeister Werkkatalog der Gemälde, Hatje Cantz 2002, WVZ no. 986 c (with ill.).