BAUMEISTER, WILLI (1889 Stuttgart 1955) Salomé und der Prophet. 1946. Portfolio von 12 Lithografien, 3 davon koloriert (teils durch Studenten Baumeisters). Aus einer Auflage von 50. Je unten rechts signiert: Baumeister bzw. monogrammiert: BW, sowie unten links bezeichnet: O.Lith (Originallitho). Ebenso unten links von 1-12 nummeriert. Variierende Darstellungsmasse auf festem Vélin 29 x 37 cm. Gedruckt bei Eidos-Presse Alfred Eichhorn. Werkverzeichnis: Baumeister/Spielmann, Nr. 54-65.