BARRÈS (Maurice). Le Voyage de Sparte. Paris, Juven, 1906. In-12, demi-maroquin havane, couverture et dos conservés, tête dorée (Atelier Laurenchet). Édition originale sur papier d’édition (30 grands papiers). Envoi autographe signé à Louis de Robert, son ami. Maurice Barrès.