BARRÈS (Maurice). L'Appel au soldat. Paris, Eugène Fasquelle, 1900. In-8, demi-maroquin bleu ciel d'orage avec coins, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. UN des 25 exemplaires de tête sur Hollande. Dos très légèrement passé. On joint : BARRÈS (Maurice). Le Voyage de Sparte. Paris, Félix Juven, 1905. In-12, bradel demi-percaline émeraude avec coins, dos lisse orné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale.