Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

BARRÈS (Maurice):...

Schätzpreis
100 € - 250 €
ca. 107 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

BARRÈS (Maurice):...

Schätzpreis
100 € - 250 €
ca. 107 $ - 269 $
Zuschlagspreis:

BARRÈS (Maurice): Le Voyage de Sparte. Paris, Juven, 1905. Un volume. 11 par 18,2 cm. 303 pages. Demi-chagrin noir à coins, dos 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée HONNELAITRE. Excellent état de l'exemplaire. Edition originale sur papier d'édition. Exemplaire enrichi d'un E.A.S. à Norton FULLERTON. Avec BARRÈS (Maurice): Le Bi-Centenaire de Jean-Jacques Rousseau. Paris, éditions de l'Indépendance, 1912. Un volume. 12,5 par 16,5 cm. 25 pages. Demi-maroquin à petits grains marron d'époque, à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés. Reliure signée Alfred PAREZ. Petits frottements sur la reliure, sans gravité, parfait état intérieur. Edition originale. Un des 850 ex. sur vélin blanc du Marais (N°860). Avec BARRÈS (Maurice): L'abdication du poète. Portrait de Lamartine gravé par P.E. VIBERT. Paris, Crès, les variétés littéraires, 1914. Un volume. 11 par 16 cm. 98 pages Demi-maroquin marron d'époque, dos lisse, tête dorée, couverture supérieure et dos conservés. Parfait état de l'exemplaire. Edition originale numérotée 1142 sur vélin de Rives. Avec BARRÈS (Maurice): Adieu à MORÉAS. Paris, Emile-Paul, 1910. Un fascicule. 12 par 19 cm. 18 pages. Broché, sous couverture imprimée. Très bon état. Edition originale. BEAUCLAIR (Henri): une heure chez M. Barrès par un faux Renan. Paris, Tresse et Stock, 1890. Un fascicule. 9,5 par 15,5 cm. 53 pages. Broché, sous couverture imprimée. Très bon exemplaire. Edition originale de ce pastiche. Exemplaire enrichi d'un E.A.S. d'Henri BEAUCLAIR.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
16.03.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
16.03.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20