Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

24 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Barrès (Maurice)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.888 $ - 4.332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.888 $ - 4.332 $
Zuschlagspreis:

24 MANUSCRITS AUTOGRAPHES : [Barrès (Maurice)] (1862-1923) : Note autographe sur « Amori et dolori sacrum » en français, 8p.in-8°. [Bergson (Henri) philosophe français (1859-1941) : 12 Manuscrits autographes, 50p.1/2 de formats divers : - Notes de lectures (s.l.n.d.) 8p.1/2 in-fol. : principalement des citations sur « l'Essai sur les données immédiates de la conscience » (14° édition 1914), sur « l'Evolution créatrice » (1926), sur « Matière et Mémoire- Essai sur la relation du corps à l'esprit », et 2p. en allemand sur « Intuition und Intellect bei Henri Bergson » par Roman Ingarden (1893-1970). - Notes de lecture (s.l.n.d.) 7p.in-8° en français et en roumain sur « l'Introduction à la Métaphysique » : essai publié en 1903 dans la Revue de métaphysique et de morale. - Notes (s.l.n.d.) 5p.in-8°. En roumain au crayon bleu : sur un cours du philosophe roumain Constantin Antoniade (1880-1954) relatif à Bergson. - Notes (s.l.n.d.) 1p.1/2 in-8° en français sur « l'Evolution créatrice ». - Notes (s.l.n.d.) 1p.1/4 in-8° en roumain sur l'influence de Ravaisson sur Bergson. Ravaisson, philosophe français (1813-1900) fut le maitre de Bergson. - Notes (s.l.n.d.) 1p.in-8° au crayon, en roumain : sur Bergson. - Notes de lecture (s.l.n.d.) 9 p.in-8° en français et en roumain, intitulées : « Antecedentele bergsonismului » (Les antécédents du bergsonisme) : Première page au crayon sur Emile Boutroux : philosophe français (1845-1921) qui eut Bergson comme élève ; la suite est écrite à l'encre et en roumain. - Notes de lecture (s.l.n.d.) 6p.in-8° en français sur le « Bergson » de Vladimir Jankélévitch paru en 1931 : « le bergsonisme est une de ces rares philosophies dans lesquels la théorie de la recherche se confond avec la recherche elle-même, excluant cette espèce de dédoublement réflexif qui engendre les gnoséologies et les méthodes... ». - Notes de lecture (s.l.n.d.) 2p.in-8°, en français sur « le Rire » éd. 1932. - Notes de lecture (s.l.n.d.) 7p.1/4 in-8° en français et en roumain, sur « le bergsonisme ou une philosophie de la mobilité » de Julien Benda et sur « la philosophie de Bergson » d'Albert P. Lafontaine. - Notes de lecture (s.l.n.d.) 1p.in-4° : 2 citations en allemand du « Henri Bergson » (1910) de Richard Kroner, philosophe allemand (1884-1974) et 3 citations de Bergson en français sur « l'Introduction à la métaphysique » (1903). - Notes de lecture (s.l.n.d.) 1p.1/2 in-4°, en allemand sur « der Begriff der intuition » (1926) de Joseph König, philosophe allemand (1893-1974) : problème de la durée chez Bergson. [Brunschvicg (Léon)] philosophe français (1869-1944) :2 manuscrits autographes : 11p.1/2 de formats divers : Notes de 6p.in-8° sur « le progrès de la conscience dans la philosophie occidentale » (Paris 1927) et Notes de 5p.1/2 in-fol. en français sur « Les Etapes de la philosophie mathématique » (Paris 1929) : sur le pythagorisme, le platonisme, Leibniz, les édifices logiques. [Céline (Louis Ferdinand Destouches dit) (1894-1961) : Note autographe sur « Voyage au bout de la nuit » Denoêl 1933, 3p.1/2in-fol. en français. [Lalande (André)] philosophe français (1867-1963) : Note autographe en roumain sur « Vitalismul » (le Vitalisme) de Lalande : définition du vitalisme : « doctrine d'après laquelle il existe en chaque être vivant « un principe vital », distinct à la fois de l'âme pensante et des propriétés physico-chimiques du corps, gouvernant les phénomènes de la vie ». 1p.in-8°. [La Rochfoucauld (François de)] (1613-1680) : Notes autographes au crayon : 11 maximes en français. 2p.in-8°. [Massis ((Henri)] essayiste français (1886-1970) : Note autographe sur « Défense de l'occident » (Plon 1927) : longues citations en français, 9p.1/2in-8°. [Pascal (Blaise)] scientifique et philosophe français (1623-1662) : Manuscrit autographe de 4p.in-4° sur la vie de Pascal écrite par sa soeur Madame Perier : longues citations en français. [Saint Simon] (1760-1825) : Note autographe sur « Ideile principale ale lui Saint Simon » ( Les idées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
07.04.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
07.04.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755