Auktionsarchiv: Los-Nr. 922

BARRÈS, Maurice. Le Voyage de Sparte

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.785 $ - 9.047 $
Zuschlagspreis:
5.687 €
ca. 6.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 922

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.785 $ - 9.047 $
Zuschlagspreis:
5.687 €
ca. 6.431 $

BARRÈS, Maurice. Le Voyage de Sparte. Paris, Librairie Félix Juven, 1906. In-12 [187 x 118 mm] de 300 pp., (2) ff.: demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale: elle est dédiée à la comtesse Anna de Noailles. Exemplaire sur papier d'édition. (Il a été tiré 10 Japon et 20 Hollande.) Le récit inspiré du pèlerinage de Maurice Barrès en Grèce au printemps 1900 prend figure de manifeste et dresse le bilan d'un séjour qui l'avait déçu, au point de le ramener encore à sa terre et à son héritage propres. Précieux envoi autographe signé à l'encre violette sur le faux-titre: à Marcel Proust son ami, Maurice Barrès Du "prince de la jeunesse" à l'un de ses disciples inavoués. Les rapports qu'entretinrent Proust et Maurice Barrès, l'aîné de neuf ans dont certains traits ont été empruntés pour le personnage de Bergotte, furent complexes; si l'influence barrésienne est manifeste dans son oeuvre, l'auteur de la Recherche s'évertua à prendre ses distances en public, raillant son "amour du poncif" ou dénonçant son nationalisme anti-dreyfusard. "Toute sa vie Proust se flatte d'avoir résisté à Barrès, à son ironie glacée, et de son côté Barrès se méfie de Proust, affiche sa condescendance avant d'en être réduit au dépit étonné devant la gloire du romancier en 1921. [...] Le prestige de Barrès va toucher d'un rayon oblique certaines pages proustiennes et le préparer à des révélations importantes" (Anne Henry). Les deux écrivains se rencontrèrent sans doute dans le salon d'Anna de Noailles dont ils étaient des familiers; c'est aussi là, en 1905, qu'ils se réconcilièrent après avoir pris des positions radicalement opposées lors de l'Affaire Dreyfus. Ainsi, en janvier 1906, quelques semaines avant la publication du Voyage de Sparte, Proust avait adressé à Maurice Barrès une lettre fameuse le remerciant de ses attentions lors du décès de sa mère: "Si je n'étais malade il y a bien longtemps que je vous aurais remercié d'avoir été si bon pour moi, dans cette lettre que j'ai souvent relue. Il me semblait que Maman la lisait avec moi, que nous l'admirions ensemble [...]." Fin février 1906, Marcel Proust adressait une longue critique à l'auteur de "ce merveilleux Voyage de Sparte" qu'il a lu avec attention. Aux éloges sur "la fécondité incessante du style" ou "l'admirable comique qui enchante plus que Molière parce qu'il est plus près de nous", le romancier ajoutait des réserves. "Les quatre vingt premières pages du livre sont il me semble le chef d'oeuvre d'un des deux Barrès qui est en vous, du Chateaubriand pince sans rire, et qui pince vraiment, qui plus embrasse que Chateaubriand ce qui ne l'empêche pas de plus exactement étreindre." Il lui reproche cependant "des pages stériles que vous avez laissé mâcher par les chèvres et où vous vous êtes «souvent ennuyé comme ici». Même des épithètes de louanges mises avec ennui et froides. [...] Quant à l'autre Barrès, le divin mélodiste, jamais il ne fut plus inspiré que dans la seconde partie du volume et dans la dédicace" - à leur amie commune Anna de Noailles. Maurice Barrès (1862-1923) assista à l'enterrement de Proust et, s'adressant à Mauriac au cimetière du Père-Lachaise, il aura cette réflexion: "Enfin, ouais... c'était notre jeune homme!" Bel exemplaire. Des bibliothèques Jacques Guérin (24 nov 1986, n° 9) et Louis de Sadeleer, avec ex-libris. Les tribulations en Grèce d'un "Chateaubriand pince sans rire"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 922
14.12.2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 922
14.12.2018
Pierre Bergé & Associés