BANVILLE (Théodore de) : La Mer de Nice, Lettres à un ami. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. Un volume. 11,5 par 18 cm. (12)-224 pages. Demi-veau rose à coins, dos à 4 faux-nerfs richement orné et mosaïqué d'un quadrilobe vert dans les caissons, titre et année dorés, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée GODILLOT. Parfait état. Edition originale, rare, de cet ouvrage de voyage sur les bords de la Méditerranée autour de Nice, qui contient même la recette de la bouillabaisse. Splendide reliure.