Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 94 $ - 142 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 94 $ - 142 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 296 $

BANVILLE (Théodore de) : La Mer de Nice, Lettres à un ami. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. Un volume. 11,5 par 18 cm. (12)-224 pages. Demi-veau rose à coins, dos à 4 faux-nerfs richement orné et mosaïqué d'un quadrilobe vert dans les caissons, titre et année dorés, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée GODILLOT. Parfait état. Edition originale, rare, de cet ouvrage de voyage sur les bords de la Méditerranée autour de Nice, qui contient même la recette de la bouillabaisse. Splendide reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780