Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Banville, Théodore de

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 561 $ - 786 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Banville, Théodore de

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 561 $ - 786 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.263 $

Banville, Théodore de LES CARIATIDES. PARIS, CHARPENTIER, 1879. In-12 (188 x 120 mm). Broché. Couverture usagée, couture relâchée. Edition définitive. Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé. Théodore de Banville". Mallarmé éprouva toute sa vie une grande admiration pour son aîné, intime de Baudelaire. Ils assistèrent ensemble à certains dîners des Vilains bonhommes avec Coppée, Verlaine, Dierx, Valade et Mérat. Banville collabora à la revue de Stéphane Mallarmé, La Dernière Mode. Lors de l'inaguration du monument de Banville dans le Jardin du Luxembourg, le 27 novembre 1892, Mallarmé prononça un discours dans lequel il l'évoquait comme un homme qui ne fut pas "quelqu'un, mais le son même de la lyre", ce chanteur "de la terre heureuse" (Steinmetz, p. 359). [On joint :] Heredia, José Maria de Discours de réception à l'Académie française. Paris, Lemerre, 1895. Plaquette in-8 brochée. Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé son ami J.M. de Heredia".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.10.2015
Sotheby's
Paris