Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Banville, Théodore de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Banville, Théodore de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:

Banville, Théodore de Petit traité de poésie française.Paris, Bibliothèque de l’Écho de la Sorbonne, 1872. In-12 (188 x 112 mm). Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Minimes frottements, quelques piqûres sur les tranches, au titre et à quelques feuillets. LONG ENVOI SOUS FORME DE POÈME AU PHOTOGRAPHE ÉTIENNE CARJAT. Édition originale, rare, avec la mention fictive de "seconde édition" sur le titre. Envoi autographe signé : "A mon cher Étienne Carjat Ô mon ami depuis toujours ! Je n’ai rien qui ne t’appartienne ; Lors de nos gais printemps, si courts, J’ai posé ma main dans la tienne, Quand, plus superbes que des lords, Nous possédions la joie immense ; Et le temps nous a dit alors : Bien. Ne bougez plus. Je commence. Théodore de Banville / Lundi 7 juin 1875", à l’encre rouge au verso du faux-titre. Étienne Carjat est célèbre pour les portraits photographiques qu'il réalisa de Rimbaud ou de Baudelaire. Proche de Banville comme en témoigne cet envoi sous forme de poème original, il le photographia en 1862. Provenance : Étienne Carjat (envoi).Condition reportMinimes frottements, quelques piqûres sur les tranches, au titre et à quelques feuillets. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
11.05.2021
Sotheby's
Paris