Auktionsarchiv: Los-Nr. 03

BANVILLE, Théodore de Odes funambulesques

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.163 $ - 3.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 03

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.163 $ - 3.245 $
Zuschlagspreis:

BANVILLE, Théodore de
Odes funambulesques
Alençon, Poulet-Malassis, 1857
EXEMPLAIRE DE JOSÉ-MARIA DE HEREDIA, PORTANT SON EX-LIBRIS
AUTOGRAPHE, ET SÛREMENT RELIÉ POUR LUI. IL APPARTINT ENSUITE
À LA DUCHESSE DE CAMASTRA.RARE EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR
HOLLANDE
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (180 x 115 mm). Titre imprimé en rouge et noir, bandeaux, titres des poèmes et initiales des poèmes
imprimés en rouge. Dans cet exemplaire, La Chanson de Catinette, page 41, n’a pas été remplacée
TIRAGE : un de 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur hollande
ILLUSTRATION : 1 frontispice gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemond d’après un dessin de Charles
Voillemot, 1 lithographie dépliante de partition de musique
PIÈCES JOINTES : 1 l.a.s de Théodore de Banville, 1 p. in-8, repliée, montée en tête d’exemplaire, encre
brune : “cher ami, d’autant plus que page 41 il y a une faute, pas de s à funambulesque...s en haut de la
page. À vous, Théodore de Banville.” ; 1 POÈME AUTOGRAPHE signé de Théodore de Banville, 3 pp. in8, repliées et numérotées, 36 vers, encre brune, et intitulé Le Froid, publié dans Sonnailles et Clochettes
RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS. Maroquin rouge à coins, filets aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée,
couverture et dos conservés
PROVENANCE : José-Maria de Heredia (1842-1905 ; ex-libris autographe au crayon ; pas dans sa vente
de 1906) -- Rose Blanche Ney d’Elchingen, duchesse de Camastra (Paris, 13 février 1936 ; ex-libris)
BIBLIOGRAPHIE : Clouzot, p. 33 -- Carteret, I, p. 94

Auktionsarchiv: Los-Nr. 03
08.12.2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

BANVILLE, Théodore de
Odes funambulesques
HOLLANDE
ÉDITION ORIGINALE
couverture et dos conservés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 03
08.12.2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010