Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Banville, Théodore de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Banville, Théodore de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:

Banville, Théodore de Les Camées parisiens.Paris, René Pincebourde, 1866 et 1873. 3 séries en un volume in-12 (167 x 94 mm). Maroquin bleu nuit mosaïqué d’un encadrement de maroquin citron orné de fleurons dorés, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin bleu nuit ornée d'un encadrement floral doré, ex-libris doré de Beraldi au pied du premier contreplat, gardes de soie jaune, tranches dorées, non rogné, chemise demi-maroquin bleu et étui (Mercier Sr de Cuzin – Ranson inv.) EXEMPLAIRE SUR CHINE, DANS UNE PARFAITE RELIURE MOSAÏQUÉE ET DOUBLÉE DE MERCIER POUR BERALDI. Éditions originales. La première série est illustrée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Ulm. Avec le frontispice en triple état : noir, sépia et rouge. [On joint :]BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Lettre autographe signée à Théodore de Banville (28 février, 1 p. in-8, à l’encre rouge, sur papier à en-tête "Nevermore", montée sur onglet en tête de volume). Barbey le remercie de son "camée colorié. Vous n’oubliez jamais que vous êtes un grand poëte, et vous m’avez vu à travers votre poésie et votre amitié". Banville semble n'avoir pas retenu pour ses Camées son portrait de Barbey d'Aurevilly auquel fait allusion cette lettre. Par contre, Barbey d’Aurevilly consacra tout un chapitre à Théodore de Banville dans Les Œuvres et les hommes (t. XXIII, Poésie et poètes), paru en 1906. Provenance : Henri Beraldi (ex-libris et reliure). -- Charles Hayoit (ex-libris ; Sotheby's, V, 30 novembre 2005, n° 30).Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
11.05.2021
Sotheby's
Paris