Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Balzac, Honoré de

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.209 $ - 1.814 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Balzac, Honoré de

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.209 $ - 1.814 $
Zuschlagspreis:

Balzac, Honoré de Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau [...]. Paris, L’éditeur [Boulé], 1838. 2 volumes in-8 (225 x 137 mm). Brochés. Chemises modernes demi-maroquin à long grain bleu nuit et étui (Devauchelle). Mouillure claire dans la marge des premiers feuillets du second tome.Dos fragiles avec petites déchirures et manques, couvertures tachées. EXEMPLAIRE TEL QUE PARU. Édition originale. Exemplaire bien complet de la notice d’Édouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837, suivie de la liste des œuvres de Balzac. Le dernier cahier, qui les contient, est imprimé sur papier fin. Balzac considérait ce livre comme une "œuvre capitale". À l'instar de son héros, il fut maintes fois aux prises avec des banquiers, des usuriers et connut l'angoisse de la faillite proche. Provenance : Ch. Frémery [?] (signature autographe sur la couverture du tome I, "Ch. Fr." sur le tome II). Référence : Vachon, p. 167.Condition reportMouillure claire dans la marge des premiers feuillets du second tome. Dos fragiles avec petites déchirures et manques, couvertures tachées. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
11.05.2021
Sotheby's
Paris